logo logo

Bienvenue à l'Association Amicale de la Jeunesse Blésoise - Section Natation




News

← Page précédente

Informations sur les compétitions du 11 et 12 mars.

Publié le 10/03/2017

Samedi 11 mars – Coupe du futur (3ème manche) à Romorantin.

15 nageurs se déplaceront à Romorantin pour tenter de réussir la validation de certains tests du pass’sports ainsi que disputer des courses plus classiques (50m, 100m et 200m).

Le RDV à l’agl’eau est à 13h15. L’ouverture des portes est fixée à 14h00

Lien pour consulter le programme de la demi-journée.

Lien pour consulter les engagements blésois.

 

Dimanche 12 mars – Natathlon régional ½ fond à Romorantin.

En raison des très nombreux engagements, la compétition pour les nageurs du Loir-et-Cher et de l’Eure-et-Loir a été déplacée à Romorantin.

Désormais l’heure de RDV à l’agl’eau est à 7h15. L’ouverture des portes à la piscine Alain Calmat est fixée à 8h00.

Le repas du midi sera pris sous forme de pic-nic.

17 nageurs blésois se déplaceront à Romorantin pour tenter de marquer un maximum de point sur l’épreuve de fond (800m pour les filles et 1500m pour les garçons) et sur le 400m 4 nages.

Lien pour consulter le programme de la journée.

Lien pour consulter les engagements blésois.

Lien pour suivre la compétition en direct = > actuelement non créé, à chercher sur ce lien !

 

 Dimanche 12 mars – Coupe 41 (2ème manche) à Montrichard.

19 nageurs blésois se déplaceront à Montrichard pour la seconde manche de la coupe 41. Le RDV à l’agl’eau est à 7h45. L’ouverture des portes à Montrichard est fixée à 8h30.

Lien pour consulter le programme de la journée.

Lien pour consulter les engagements blésois.

Lien pour suivre la compétition en direct.

 

Dimanche 12 mars – 2ème meeting des maîtres à Joué-les-Tours.

14 nageurs blésois seront au second meeting des maîtres à Joué-les-Tours.

Lien pour consulter le programme de la journée.

Lien pour consulter les engagements blésois.

Lien pour suivre la compétition en direct.

 


Partager cette actualité...

Résultats de la coupe Jean-Louis Dedieu

Publié le 07/02/2017

 

 

Les résultats de la première manche de la coupe Jean-Louis Dedieu sont consultables sur ce lien.

 

Les nageurs suivants ont obtenu avec succès leur sauv'nage :

Roman Bigot, Lou Boyer, Romain D'Hollander, Mattéo Dolabdjian-Meunier, Lucas Dolabjian-Meunier, Maïa Durain, Maddy Forycki, Camille Gautier, Tristan Houdas, Yassine Guachgouach, Ines Hervé, Camille Jamot, Maël Leroux, Titouan Marchand, Robin Peudevin, Victor Pipereau, Adam Roger.

 

La seconde étape de la coupe Jean-Louis Dedieu aura lieu à la piscine Tournesol à 17h le dimanche 26 mars 2017.Nous vous y attendons nombreux !


Partager cette actualité...

Coupe Jean-Louis Dedieu le dimanche 5 février à la piscine Tournesol.

Publié le 24/01/2017

 

 

 

Tous les enfants de l'école de natation de l'AAJB sont attendus à 17h à la piscine Tournesol (rue Samuel de Champlain à Blois) pour participer à la première manche de la coupe Jean-Louis Dedieu.

Si vous avez des questions, n'hésitez à venir nous en perler sur le bord du bassin !


Partager cette actualité...

Superbe diaporama des derniers interclubs jeunes à Blois

Publié le 05/01/2017

Merci à Cyril Cormier qui nous livre un superbe dossier de photos prises lors des interclubs jeunes du 11 décembre 2016. Nous voici en présence d'un très bel album de souvenirs des efforts de chacun.

 

Les clichés sont tous consultables sur ce lien.

Vous pouvez les télécharger si elles vous plaisent.

 

 

En cliquant sur les liens suivants, vous pourrez consulter les résultats :

 - résultats globaux des interclubs jeunes

 - résultats des nageurs blésois lors de ces interclubs

 - résultats des nageurs remplaçants

 - résultats globaux des interclubs avenirs

 - résultats des nageurs blésois lors de ces interclubs


Partager cette actualité...

Les records clubs bousculés !

Publié le 20/12/2016

Les vacances de Noël marquent une pause bien mérité pour nos compétiteurs après un bon début de saison.

 

Une émulation de groupe ainsi que le partage d'expérience chez les Juniors/Séniors ont en effet permis de remarquer quelques performances notamment au cours de Championnats Régionaux d'hiver à Tours début décembre et des Championnats de National 2 hiver Q1 à Chartres deux semaines plus tard.

 

Ainsi les records clubs ont étaient mis à jour pour cette première partie de la saison.

 

 

 

 

Chez les dames, Chloé CHARLES revient en forme après une fin de saison difficile l'année passée. En petit bassin elle gagne une place sur le 100 NL en prenant le départ du relais des interclubs, et améliore sa meilleure marque sur le 400 NL. Elle fait également son entrée sur le 200 Dos en 2'44"43

 

La jeune Flora HOUX est la première 2004 à apparaitre dans les tables. En 8ème position sur 1500 NL en 23'21"81.

 

Tiphaine CHARRIERE améliore ses records sur les 100 et 200 Dos lui permettant de gagner une place dans le classement du 100m et d'entrée dans le top 3 de la distance en bassin de 25 mètres. Sur la même course Mathilde BARRIERE prend également 2 places en 1'14"83. 

 

Lucie SOYER s'impose à la 8ème place du 100 papillon en bassin de 25 mètres en 1'17"33.

 

Juliette QUINET et Auriane FONTAINE prennent respectivement les 9ème et 10ème place du 100 4N. Il s'agit de la première entrée dans les tables pour Auriane.

 

Chez les messieurs, le nouveau blésois Charles PALMIE pose ses empreintes, certainement pour une longue durée dans les tables : il signe la meilleure performance sur le 100 papillon en 58"61 et sur le 200 4N en 2'16"53, une entrée à la seconde place du 50 NL en 25"17, une 3ème position sur le 400 4N en 5'01"94 pour les performances en bassin de 25 mètres. En grand bassin il prend également sa place sur ses distances de spécialités : 2ème du 100 et 3ème du 200 papillon ainsi que sur les courses de 4 nages :1ère place sur le 200 et 2ème place sur le 400. 

 

Un second nouveau blésois, Pol LE BOT, entre dans les tables du 400 NL, à la 8ème place grâce à sa performance réalisée lors des inteclubs en 4'38"10.

 

Ilario SANETRA progresse dans le classement du 100 NL, glanant deux places en améliorant sa meilleure performance individuelle en 56"20. Il fait également son entrée sur le 50 papillon en 27"88, prenant la 5ème position. 

 

Le jeune Martin QUINET, améliore sa marque sur le 800 NL en 7ème en 10'34"56.

 

Léo FESNEAU-LAMBERT apparait pour la première fois dans les top 10 en entrant sur le 50 Dos en 32"04.

 

Ilario FERDIAND, faisant preuve d'une grosse progression depuis le début de la saison, fait une entrée fracassante sur les distances de sa spécialité. 5ème sur le 50 Brasse en 34"00, même position sur le 100 mètre en 1'14"63 et 6ème sur le 200 mètres en 2'44"14 pour les performances en bassin de 25 mètres. A noter que sur cette dernière épreuve, Hugo MENEREUL fait également son entrée dans les records en petit bassin avec une performance de 2'48"22. Ilario F. signe également les 5ème et 6ème performances des 50 et 100 Brasse en grand bassin.

 

 

Retrouver l'intégralité des records en cliquant ici

 

 

Souhaitons de bonnes fêtes et un bon repos à tous ces nageurs pour continuer à performer à la rentrée !

 

 


Partager cette actualité...
Page suivante →← Page précédente

Partenaires


Nous contacter

Optimisé pour Google Chrome, Mozilla Firefox et Android.

Site et interface d'administration fait par Louis Martin. (Me contacter - En savoir plus). Boutique du club par Mickael Dedieu.